Сколько стоят пельмени: цена за 1 килограмм, пачку или ручной лепки

Сколько стоят пельмениПельмени — это популярное и вкусное блюдо, представляющее собой мясные фрикадельки, закрученные в тесте. Сейчас их можно встретить в каждом магазине в виде замороженных полуфабрикатов, а также готовых блюд. Вопрос о том, сколько стоят пельмени, может иметь различные решения:

  • Наиболее простые варианты: 80-150 рублей за килограмм;
  • Блюда среднего ценового диапазона: 150-300 р/кг;
  • Высококачественные: 300-600 р/кг;
  • С рыбной начинкой: 400-600 р/кг;
  • Средняя стоимость пачки в 1 килограмм: 250-400 р;
  • Пачки в полкило: 140-230 р;
  • Плата за ручную лепку пельменей: 38-45 руб/кг.

Следовательно, ценообразование зависит от таких факторов, как:

  • ингредиенты;
  • домашние они или произведены на заводе.

Все они своеобразно влияют на цену продукта, поэтому нужно разобрать каждый из них.

Ингредиенты и их влияние на цену

ингредиенты 1 кг, пачка

Главной и самой дорогой частью такого продукта является начинка, которая может быть следующей:

  • Соевое мясо. Самое простое и дешевое решение. Созданные ими пельмени продаются по 100 рублей за килограмм. В нем содержится минимальное количество полезных веществ и креатина;
  • Смеси. Получаются они благодаря смешиванию настоящего мяса и соевого. Стоимость пачки в 1 кг может возрасти до 200-250 рублей. Полезные свойства тут будут гораздо лучше, по сравнению с первым вариантом;
  • Настоящее мясо. Самый дорогой вариант, цена за кг которого составляет 350-450 рублей. В этом случае блюдо содержит все полезные свойства и даже несмотря на заморозку, будет сохранять в нем их долгое время.

Дополнительно стоит рассмотреть варианты, когда могут использоваться различные виды мяса:

  • Свинина. Распространенный вид мяса, применяемый для приготовления домашних пельменей, так и пачек на продажу. Цена за кг творений из этого вида мяса установлена на уровне 200-250 р/кг;
  • Говядина. Встречается гораздо реже и придется отдать за нее порядка 350-400 рублей за кг;
  • Рыба. Редкий, но популярный вариант, цена которого составляет 450-600 рублей за кг, в зависимости от используемого вида рыбы.

Тесто также может быть разным, но его тип слабо влияет на стоимость. Как правило, самые дорогие варианты производятся из муки высшего сорта, когда более дешевые из ингредиентов первого и второго. Разница будет 5%, если брать наиболее дорогой вариант.

Пельмени ручной лепи и их стоимость

пельмени ручной лепки

В данный момент самым дешевым решением становиться покупка готовых и замороженных продуктов. Сегодня закон полностью регулирует то, что в продукте должно содержаться не менее 50% натуральных веществ. Если правило не соблюдается, то нужно называть товар полуфабрикатом или равиоли, поэтому нужно обращать внимание на этикетку.

В случае приготовления домашних пельменей придется подготовить следующие ингредиенты:

  • Мясо, любого типа, в количестве 1 кг. Цена на него варьируется в пределах 250-700 р;
  • Лук в количестве 3 шт. За него придется отдать 15-25 р;
  • Примерно 800 гр теста. Его можно купить за 190-230 рублей или приготовить самостоятельно за, что придется отдать 120-160р;
  • 2 яйца. Примерная стоимость этих ингредиентов 10-14 р;
  • Соль и перец по вкусу. Как правило, есть в любом доме и их стоимость не стоит включать в общую смету.

Итого получаем, что за пельмени ручной лепки придется отдать 395-770 рублей и потратить 2-3 часа времени на приготовление. Однако, вкус натуральных и самостоятельно приготовленных пельменей не с чем не путать.

Ссылка на основную публикацию